直角三角形,高6米,底5米,90度,斜边有多长

本善之心 1年前 已收到4个回答 举报

破木头 幼苗


根号(5X5+6X6)=根号61
答:斜边的长度是 根号61 米.


3

ky宝贝 幼苗


由勾股定理可知斜边长为 √61


2

liuchaoyanfei520 幼苗


若高指的是斜边上的高,则底为斜边,但高大于底边的长,所以高和底是直角三角形的两条直角边。根据勾股定理斜边长=根(36+25)=根61.


2

的美玉且 幼苗


根号下六十一。


0