我有了直角三角形 高6米 底18米 斜边怎么算

dodo353 1年前 已收到2个回答 举报

sspcsspc 幼苗


用勾股定理即可 直角三角形的两条直角边的平方的和 等于斜边的平方
即a^2+b^2=c^2 所以6^2+18^2=6√10


6

找ppmm 幼苗


可以用勾股定理 斜边:6²+18²=12倍根号30


3