若m2-1=5m,则2m2-10m+2010=______.

提拉米苏0216 1年前 已收到1个回答 举报

新20 幼苗


解题思路:比较题中两个代数式,可将m2-5m看作一个整体,求出其的值,整体代入所求的代数式即可得解.根据m2-1=5m求出m2-5m的值为1,则2m2-10m+2010=2(m2-5m)+2010=2012.

∵m2-1=5m,
∴m2-5m=1,
∴2m2-10m+2010=2(m2-5m)+2010=2012.
故答案填2012.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的运用,有公因式时,要先考虑提取公因式;代数式求值注意运用整体代入法求解.


2