求级数 x^n/4n-3的收敛域和和函数

求级数 x^n/4n-3的收敛域和和函数
如题 主要第二问
keelii9 1年前 已收到1个回答 举报

张小宝张小宝 幼苗


级数 x^(4n-3)/(4n-3)的导数 (n从1起)
=级数x^(4n-4)=1/(1-x^4)
级数 x^(4n-3)/(4n-3)=∫[1/(1-x^4]dx

1年前 追问

7

keelii9 举报

问题就是题目不是这个。。

举报 张小宝张小宝

右边积分没问题吧?代换呀 级数 x^(4n-3)/(4n-3)=∫[1/(1-x^4]dx=f(x) 级数 x^(4n)/(4n-3)=∫[1/(1-x^4]dx=x^3f(x) 用x^(1/4)代上面的x 级数 x^n/(4n-3)=∫[1/(1-x^4]dx=x^(3/4)f(x^(1/4))

keelii9 举报

明白了 !谢谢!