体育老师对我班男生进行了引体向上的测试,以能连续做7个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.老师记录的其中

体育老师对我班男生进行了引体向上的测试,以能连续做7个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.老师记录的其中8名男生的成绩如下:
2 -1 0 3 -2 -3 1 0
请同学动手算算这8名男生有百分之几达到标准?他们共做了多少个引体向上?达到标准的人数比不达标的多(还是少)百分之几?
情感痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

A20012765 幼苗


解题思路:根据以能连续做7个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示,即可求出每个同学做的个数,由此还可求出他们共做了多少个引体向上、达标的人数、不达标的人数; 再根据[达标人数/总人数]×100%求出这8名男生的达标率;很明显,达标人数比不达标人数多,把不达标人数看作单位“1”,用达标比不达标多的人数除以不达标人数,即可求出达到标准的人数比不达标的多百分之几.

这8名同学的成绩如下(单位:下):7+2=9,7+(-1)=6,7+0=7,7+3=10,7+(-2)=5,7+(-3)=4,7+1=8,7+0=7;他们共做了多少个引体向上:9+6+7+10+5+4+8+7=56(个)答:他们共做了56个引体向上;达到标准的人数:...

点评:
本题考点: 从统计图表中获取信息.

考点点评: 本题是考查从统计表中获取信息,并根据这些信息进行有关计算.


10