在体育课上,赵老师对七年级1班的部分男生进行了引体向上的测试,该项目的标准为不低于7个.现在赵老师以能做7个引体向上为标

在体育课上,赵老师对七年级1班的部分男生进行了引体向上的测试,该项目的标准为不低于7个.现在赵老师以能做7个引体向上为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示,其中8名男生的成绩记录如下:
3 -2 0 4 -1 -3 0 1
(1)8名男生有百分之几达到标准?
(2)他们共做了多少个引体向上?
ZengWeixing 1年前 已收到1个回答 举报

761211 幼苗


(1)∵8名男生有5个人达到标准,即5÷8×100%=62.5%,8名男生有62.5%达到标准;
(2)10+5+7+11+6+4+7+8=58或3-2+0+4-1-3+0+1=2,7×8+2=58,他们共做了58个引体向上.


6