体育老师对我班男生进行了引体向上的测试,以能连续做7个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.老师记录的其中

体育老师对我班男生进行了引体向上的测试,以能连续做7个为标准,超过的次数用正数表示,不足的次数用负数表示.老师记录的其中8名男生的成绩如下:
2 -1 0 3 -2 -3 1 0
请同学动手算算这8名男生有百分之几达到标准?他们共做了多少个引体向上?达到标准的人数比不达标的多(还是少)百分之几?
sudden21 1年前 已收到1个回答 举报

pitty98 春芽


这8名同学的成绩如下(单位:下):
7+2=9,7+(-1)=6,7+0=7,7+3=10,7+(-2)=5,7+(-3)=4,7+1=8,7+0=7;
他们共做了多少个引体向上:9+6+7+10+5+4+8+7=56(个)
答:他们共做了56个引体向上;
达到标准的人数:5人;
不达到标准的人数:3人;
达标率:
5
8 ×100%
=0.875×100%
=87.5%;
答:这8名男生有87.5达到标准;
达到标准的人数比不达标的多:(5-3)÷3
=2÷3
≈0.667
=66.7%
答:达到标准的人数比不达标的多66.7%.


3