定积分∫(π/4→-π/4) tan^2x dx

定积分∫(π/4→-π/4) tan^2x dx
上π/4 下-π/4
跆精彩了 1年前 已收到2个回答 举报

风锁云 春芽


原式=∫(π/4→-π/4) (sec²x-1)dx
=(tanx-x)(π/4→-π/4)
=2-π/2


5

iniujji 幼苗


∫tan^2xdx=∫(sec^2x-1)dx=∫sec^2xdx-∫1dx=tanx-t+C
代入做差即可


1