有关不定积分,换元的疑问∫(1/(1+x^2))dx令 x=tan(t),dx=sec(t)^2 dt ,则原式=∫cs

有关不定积分,换元的疑问
∫(1/(1+x^2))dx
令 x=tan(t),dx=sec(t)^2 dt ,
则原式=∫csc(t)^2 dt=-cot(t)+c
错在那里?
长江三叠浪 1年前 已收到2个回答 举报

753951zdd 春芽


∫(1/(1+x^2))dx
令 x=tan(t),dx=(1/cost^2)dt
则∫(1/(1+x^2))dx
=∫1/(1+tant^2)*(1/cost^2)dt
=∫1dt
=t+c
=arctanx+c


2

小猫乖宝宝 幼苗


如果按你这样做 那么原式=∫1 dt=t+c也就是等于tan x
你算错了
何必这样呢?不是有公式么?∫(1/(1+x^2))dx = tanx + c


2