一个数增加他的5分之一后是60,求这个数.(用方程解)

映日海霞 1年前 已收到3个回答 举报

霓依依 幼苗


设这个数为x
x+x/5=60
6x/5=60
x=50


10

80ahj 幼苗


设这个数为X,得:
五分之一X+X=60得
五分之六X=60
X=50
额,应该是这个,我不擅长方程


1

楚生苏影 幼苗


设次数为X
x+x/5=60
x=50


1