一个数增加它的百分之二十是60,这个数是多少

一个数增加它的百分之二十是60,这个数是多少
急,好的给悬赏.
品味人生toby 1年前 已收到3个回答 举报

天天神 幼苗


60÷(1+20%)
=60÷1.2
=50

1年前 追问

7

品味人生toby 举报

能说说为什么要这么写吗

举报 天天神

把这个数看作单位1,增加它的20%,后是(1+20%) 求单位1,用这个量除以它所对应的分率可得

概念图 幼苗


(1+20%)X=60
X=50


2

zhenglinna 幼苗


1.2x=60
x=60/1.2=50


1