一个数的四分之三是0.5,这个数减少它的百分之二十后是多少?

一个数的四分之三是0.5,这个数减少它的百分之二十后是多少?
用综合方法
bluesailor 1年前 已收到1个回答 举报

jackjack00 春芽


0.5÷3/4=2/3
2/3-20/100=2/3-1/5=7/15

1年前 追问

4

bluesailor 举报

这个我会,我说的是综合计算

举报 jackjack00

0.5÷3/4-20/100
=2/3-20/100
=2/3-1/5
=10/15-3/15
=7/15

bluesailor 举报

减少它的百分之二十,不是减百分之二十

举报 jackjack00

一样的意思:
例:100减少它的百分之二十即:100-20=80;100减百分之二十即:100-20=80