正方形的面积是3分之2,它对角线的平方是( )

正方形的面积是3分之2,它对角线的平方是( )
A,3分之2 B,3分之4 C,9分之2 D,9分之16 选出正确答案,
ybw6b 1年前 已收到5个回答 举报

jyw00 幼苗


正方形的对角线正好把正方形分成了四个一样的等腰直角三角形,它们的直角边的长就是对角线长的一半
因此正方形的面积就是(1/2对角线)的平方/2*4=1/2对角线的平方
正方形的面积是3分之2,所以1/2对角线的平方=2/3
对角线的平方=4/3
所以应该选B3分之4


5

lizhiyuan2 幼苗


因为面积为三分之二
所以边长为根号三分之二
根据勾股定理
得出:边长的平方+边长的平方=斜边的平方
因为斜边就是对角线
所以答案为B


2

pengqi3800 幼苗


面积=边长×边长,所以边长=根号(2/3)
根据勾股定理,对角线的平方=边长的平方+边长的平方=2×边长的平方
所以,对角线的平方=三分之四


1

kutamy 幼苗


边长的平方和等于对角线的平方 即2S=对角线的平方=3分之4 (S为面积 即边长的平方)


1

panm_2000 幼苗


选B
正方形四边相等 根据面积算出边长 是根号下3分之2
正方形是直角 所以对角线的平方是根号下3分支2的平方+根号下3分之2的平方


0