某钢铁厂每天需消耗5000t含Fe2O3 76%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含Fe 98%的生铁的

某钢铁厂每天需消耗5000t含Fe2O3 76%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含Fe 98%的生铁的
接标题,质量是多少?
160和112是写在哪两个化学式的下面
苹苹苹苹 1年前 已收到1个回答 举报

controlmyself 幼苗


5000t含Fe2O3 76%的赤铁矿石含有Fe2O3的质量是5000*76%=3800t
设该厂理论上可日产含铁98%的生铁的质量为x.
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
3800t 98%x
160/3800=112/98%x
x=2714.3t
答:该厂理论上可日产含铁98%的生铁的2714.3t.


9