某钢铁厂每天需消耗5000t含Fe2O3 76%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含Fe 98%的生铁的质量是多少?

段绪文 1年前 已收到1个回答 举报

百脉剑侠 幼苗


2Fe2O3 = 4Fe+ 3O2 5000t矿石中76%的Fe2O3自然就是5000*76%t了.设可制铁x吨.根据守衡规律:分子质量 2*160————4*56 则质量 5000*76%——--x*98% 上述数据关系为2*160*x*98%=5000*76%*4*56( 交叉相乘即相等) 故x=2714.29


2