设n是一个正整数,则10的n次方是( ) A.是一个n位的数 B.10后面有n个零的数 C.是一个(n+1)位数的整数

成雷鸣 1年前 已收到3个回答 举报

453717466 幼苗


C 是一个(n+1)位数的整数
10的0次方是1后面有0个零的数
10的1次方是1后面有1个零的数
10的2次方是1后面有2个零的数
10的3次方是1后面有3个零的数
……
10的n次方是1后面有n个零的数


2

a_katze 幼苗


C


2

415688479 幼苗


用假设法:
假设n为2,A:10乘10=100,是3位数,由此证明A说法错误。
B:10后面有1个0,由此证明B说法错误,
C:(n+1)=2+1=3,100是3位整数,所以C说法是正确的。
(其实C隐藏着一个公式,一眼就能看出来)


0