(2014•东营二模)已知A、B、C三点在球心为O的球面上,AB=AC=2,∠BAC=90°,球心O到平面ABC的距离为

(2014•东营二模)已知A、B、C三点在球心为O的球面上,AB=AC=2,∠BAC=90°,球心O到平面ABC的距离为
2
,则球O的表面积为______.
2588332 1年前 已收到1个回答 举报

飞壶 幼苗


解题思路:由已知中球面上有A、B、C三点,AB=AC=2,∠BAC=90°,我们可以求出平面ABC截球所得截面的直径BC的长,进而求出截面圆的半径r,根据已知中球心到平面ABC的距离,根据球的半径R=
r2+d2
,求出球的半径,代入球的表面积公式,即可得到答案.

由已知中AB=AC=2,∠BAC=90°,
我们可得BC为平面ABC截球所得截面的直径
即2r=
AB2+AC2=2
2
∴r=
2
又∵球心到平面ABC的距离d=
2
∴球的半径R=
r2+d2=2
∴球的表面积S=4π•R2=16π
故答案为:16π.

点评:
本题考点: 球的体积和表面积.

考点点评: 本题考查的知识点是球的表面积,其中根据球半径,截面圆半径,球心距,构成直角三角形,满足勾股定理,求出球的半径是解答本题的关键.


2