关于原副线圈磁通量变化率老师您好,请问为何相等呢?求利用公式的推导

无敌铁匠 1年前 已收到1个回答 举报

品茶去 春芽


对理想变压器U1/U2=n1/n2 原副线圈磁通量变化率ΔΦ/Δt
原线圈 U1=n1ΔΦ1/Δt
副线圈U2=n1ΔΦ2/Δt
对理想变压器是没有铜损的就是不计绕制变压器的铜线电阻不计,无铁损,就是不计涡流影响.无漏磁 ΔΦ1/Δt=ΔΦ2/Δt


3