4条直线两两相交,最多有几个交点?8条呢?

2008lincoln 1年前 已收到4个回答 举报

果味片 幼苗


共面的n条直线两两相交最多交点个数为n(n-1)/2
n=4时,交点个数为6;n=8时,交点个数为28


3

呷阿司 幼苗


四条:1+2+3=6
八条:1+2+3+4+5+6+7+8=36


2

lingchen01 幼苗


3条 1+2=3
4条 1+2+3=6
8条 1+2+3+4+5+6+7=28
n条 1+2+3+......+(n-1)=n(n-1)/2
没多一条直线(第n条) 它都和前面n-1条有n-1个交点


2

lanmaoer121 幼苗


6条


1