已知一个圆经过三点,A(2,-1),B,(0,5),C,(-2,1)求这个圆的方程。请问答案是多少?

许愿小树 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxiaoniang 春芽


AB=v(2^2+6^2)=2v10,
AC=v(4^2+2^2)=2v5,
BC=v(2^2+4^2)=2v5,
AB^2=AC^2+BC^2,
——》△ABC为等腰直角三角形,AB为斜边,
——》AB中点为(1,2)为圆心,r=AC=2v5,
——》圆的方程为:(x-1)^2+(y-2)^2=r^2=20。


0