甲乙两车分别从AB两地相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行30千米,两次相遇相距60千米,AB两地距

snowsue 1年前 已收到1个回答 举报

fjydz 幼苗


甲乙两车的速度比为 40∶30 = 4∶3 ,
第一次相遇时,两车共行了1个全程,甲车行了全程的 4/(4+3) = 4/7 ,
即有:第一次相遇点离A地的距离为全程的 4/7 ;
第二次相遇时,两车共行了3个全程,甲车行了全程的 (4/7)×3 = 12/7 ,
即有:第二次相遇点离A地的距离为全程的 2-12/7 = 2/7 ;
已知,两次相遇点相距 60 千米,
可得:AB两地相距 60÷(4/7-2/7) = 210 千米.


9