一定温度下,将3molA气体和1molB气体通过一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) xC(g)。

一定温度下,将3molA气体和1molB气体通过一密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) xC(g)。
请填写下列空白:
(1)若容器体积固定为2L,反应1min时测得剩余1.8molA,C的浓度为0.4mol/L。
①1min内,B的平均反应速率为_________;x_________;
②若反应经2min达到平衡,平衡时C的浓度_________0.8mol/L(填“大于”、“等于”或“小于”);
③平衡混合物中,C的体积分数为22%,则A的转化率是_________;
④改变起始物质加入的量,欲使反应达到平衡时C的物质的量分数与原平衡相等,起始加入的三种物质的物质的量n(A)、n(B)、n(C)之间应满足的关系式_________。
(2)若维持容器压强不变
①达到平衡时C的体积分数_________22%,(填“大于”、“等于”或“小于”);
②改变起始物质加入的量,欲使反应达到平衡时C的物质的量是原平衡的2倍,则应加入_________molA气体和_________molB气体
yulei7750 1年前 已收到1个回答 举报

我是无缺 幼苗


(1)①0.2 mol/(L·min);2;②小于;③36%;④n(A)+3n(C)/2=3、n(B)+ n(C)/2=1
(2)①大于;②6mol;2mol


5