(1)已知f(x)是一次函数,且满足:3f(x+1)-2f(x-1)=2x+17,求f(x)的解析式.

(1)已知f(x)是一次函数,且满足:3f(x+1)-2f(x-1)=2x+17,求f(x)的解析式.
(2)已知f(x0满足:3f(x-1)+2f(1-x)=2x,求f(x)的解析式.
降心 1年前 已收到4个回答 举报

读你16682 春芽


解题思路:(1)设f(x)=ax+b,代入得3a(x+1)+b-2[a(x-1)+b]=2x+17,通过系数相等,得方程组解出即可;(2)令x-1=t,则:x=t+1,得方程组解出即可.

(1)∵f(x)是一次函数,设f(x)=ax+b,
∴3a(x+1)+b-2[a(x-1)+b]=2x+17,
∴ax+5a+b=2x+17,


a=2
5a+b=17,解得:a=2,b=7,
∴f(x)=2x+7.
(2)令x-1=t,则:x=t+1,
∴3f(t)+2f(-t)=2(t+1)①,
3f(-t)+2f(t)=2(-t+1)②,
联立①②解得:f(t)=2t+[2/5],
∴f(x)=2x+[2/5].

点评:
本题考点: 函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题本课程了求函数的解析式问题,待定系数法,换元法是常用方法之一,本题属于基础题.


1

天蝎狂舞 幼苗


设y=f(x)=kx+b 3[k(x+1)+b]-2[k(x-1)+b]=2x+17
左边整理得 kx+5k+b=2x+17
比较系数得 k =2 ,5k+b=17,b=7
f(x)=2x+7


1

chenlianyi2 幼苗


你写的题目应该不完整,该函数满足的条件应该是一个等式吧。


1

帅到空前绝后 春芽


y=ax+b
3a(x+1)+3b-2a(x-1)-2b=2x+17
a=2 5a+b=17 b=7
f(x)=2x+7


1