客货两车从两地相对开出,客车每小时行50千米,货速是客速的80%,相遇后客车继续行3.2小时到B地.

客货两车从两地相对开出,客车每小时行50千米,货速是客速的80%,相遇后客车继续行3.2小时到B地.
不要方程
客货两车从AB两地相对开出,客车每小时行驶60千米,货车的速度是客车速度的80%,相遇后,客车继续行3.2小时到达B地.求AB两地相距多少千米?
lingcheshangren 1年前 已收到2个回答 举报

imkikiwong 幼苗


货车速度为60*80%=48(千米/小时)
因为相遇后,客车继续行3.2小时到达B地
所以货车所行路程客车3.2小时可行完
所以相遇时,货车行了60*3.2=192(千米)
需用时192/48=4(小时)
故相遇时间为4小时
则全程为4*(60+48)=432(千米)


8

keiiyes 幼苗


设相遇时用了t 时间
则60*t+60*0.8*t=60*t+3.2*60
解得 t=4小时
所以AB两地相距s=60*t+3.2*60=432千米


0