整数x,y,z满足xy+z=94,x+yz=95,则xyz=_或_,

100年润发 1年前 已收到2个回答 举报

我是心儿 幼苗


xy+z=94  (1)
x+yz=95  (2)
(2)-(1),得
(z-x)(y-1)=1
因x,y,z都为整数,则解必成立如下两组方程组:
第一组:  z-x=1      第二组:z-x=-1
      y-1=1          y-1=-1
由第一组方程组得y=2代回(1)式,解得第一组
x=31
y=32
z=2
那么xyz=1984
由第二组方程组得y=0,不用计算x和z,可得xyz=0


6

霍宁 幼苗


xy+z=94,x+yz=95
x,y,z是整数
x(y-1)+z(1-y)=-1
(x-z)(y-1)=-1
所以y-1=1,-1
所以y=0,2
所以x=95,y=0,z=94
或y=2,2x+z=94,x+2z=95.,
即x=31,y=2,z=32
望采纳,谢谢


4