平行四边形abcd的对角线交于o,过o的直线oe于bc交于点f,于ab交于点e,ab=6,bc=4,be=5求bf的长

概率 1年前 已收到1个回答 举报

gugu12 幼苗


从O点作OM平行于BC,交AB于点M,则OM为三角形ACB的中位线,即
OM=1/2BC=2.
因为点M为AB的中点,所以BM=1/2AB=3.
因为 △EFB∽△EOM,所以BF/OM=BE/EM,
解得BF=5/4.
正在做任务,请帮忙,


2