在一次化学课外活动中,化学老师要求同学们将30gNaCl 样品中的杂质CuCl 2 除去,同时测出其中所含Cu

在一次化学课外活动中,化学老师要求同学们将30gNaCl 样品中的杂质CuCl 2 除去,同时测出其中所含CuCl 2 的质量分数.老师提供的试剂有:一定质量分数的NaOH溶液、KOH溶液、稀盐酸各100g.琳琳同学顺利完成了任务.她的方法是:将30g NaCl样品加入100g水中,固体全部溶解后再逐渐加入所选试剂,当加入的试剂质量为56g时,恰好完全反应,测得生成沉淀的质量为4.9g.请回答:
(1)琳琳同学所选用的试剂是______.
(2)该NaCl样品中CuCl 2 的质量分数是多少?
(3)当恰好完全反应时,所得溶液中溶质的质量分数是多少?
jassic 1年前 已收到1个回答 举报

hlihong 幼苗


(1)氢氧化钠与氯化钠不反应,氢氧化钠与氯化铜反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,使用氢氧化钠溶液可以在除去氯化铜的同时又得到主物质氯化钠,可以达到实验目的;若使用氢氧化钾,氢氧化钾与氯化铜反应生成氢氧化铜和氯化钾,在除去氯化铜的同时又混入氯化钾;若使用稀盐酸,盐酸与氯化铜不反应.故答案为:氢氧化钠溶液
(2)设氯化铜的质量为x,反应生成氯化钠的质量为y
CuCl 2 +2NaOH=2NaCl+Cu(OH) 2
13511798
x y 4.9g

135
x =
98
4.9g =
117
y
x=6.75g y=5.85g

6.75g
30g ×100 %=22.5%
答:该NaCl样品中CuCl 2 的质量分数是22.5%.
(3)所得溶液中溶质的质量分数=
30g-6.75g+5.85g
30g+100g+56g-4.9g ×100 %=16.1%
答:所得溶液中溶质的质量分数是16.1%.


8