老师要求同学们将30gNaCl样品中的杂质除去,同时测出其中所含的质量分数.提供试剂有:一定质量分数的NaOH溶液、KO

老师要求同学们将30gNaCl样品中的杂质除去,同时测出其中所含的质量分数.提供试剂有:一定质量分数的NaOH溶液、KOH溶液、稀盐酸各100g.小林同学顺利完成了任务.她的方法是:将30gNaCl样品加入到100g水中,固体全部溶解后在逐渐加入所选试剂,当加入的试剂质量为56g时,恰好完全反应,测得生成沉淀质量为4.9g.请回答:
(1)小林同学所选的试剂是( ).
(2)该NaCl样品中的质量分数是多少?
(3)当恰好完全反应时,所得溶液质量是多少?
xor_freecity 1年前 已收到1个回答 举报

1234_567 幼苗


(1)氢氧化钠与氯化钠不反应,氢氧化钠与氯化铜反应生成氢氧化铜沉淀和氯化钠,使用氢氧化钠溶液可以在除去氯化铜的同时又得到主物质氯化钠,可以达到实验目的;若使用氢氧化钾,氢氧化钾与氯化铜反应生成氢氧化铜和氯化钾,在除去氯化铜的同时又混入氯化钾;若使用稀盐酸,盐酸与氯化铜不反应.故答案为:氢氧化钠溶液
(2)设氯化铜的质量为x,反应生成氯化钠的质量为y
CuCl2+2NaOH=2NaCl+Cu(OH)2↓
135 117 98
x y 4.9g
135/98 =x/ 4.9g ;117/98= y /4.9g
x=6.75g y=5.85g
6.75g /30g ×100%=22.5%
答:该NaCl样品中CuCl2的质量分数是22.5%.
(3)所得溶液中溶质的质量分数=(30g-6.75g+5.85g)/( 30g+100g+56g-4.9g )×100%=16.1%
答:所得溶液中溶质的质量分数是16.1%.

1年前 追问

5

xor_freecity 举报

可是题目没有提到一点关于CuCl2的东西 直接就说了杂质.

举报 1234_567

你的题目不全,不知是不是你要解决的问题?