在△ABC中,∠C=90°,AC=5,BC=3,则AB边上的中线CD=______.

风没有爱情 1年前 已收到3个回答 举报

对决于空旷 幼苗


解题思路:根据勾股定理求出AB,根据直角三角形斜边上中线性质求出即可.


在Rt△ACB中,∠ACB=90°,AC=5,BC=3,由勾股定理得:AB=
AC2+BC2=
34,
∵CD是直角三角形ACB的斜边AB上中线,
∴CD=[1/2]AB=

34
2,
故答案为:

34
2.

点评:
本题考点: 直角三角形斜边上的中线;勾股定理.

考点点评: 本题考查了勾股定理,直角三角形斜边上中线性质的应用,注意:直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半.


5

rescueboat 幼苗


  • 图呢????没图也描述一下。


2

ovone2006 幼苗


根据勾股定理AB=根号9(AC^2+BC^2)=根号34
所以CD=根号34/2(直角三角形斜边上的中线是斜边的一半)


1