已知△ABC中,AB=39,BC=6,CA=3.点M是BC中点,过点B作AM延长线的垂线,垂足为D,则线段BD的长度是_

已知△ABC中,AB=
39
,BC=6,CA=
3
.点M是BC中点,过点B作AM延长线的垂线,垂足为D,则线段BD的长度是______.
孤尘夜雨 1年前 已收到4个回答 举报

薇拉薇拉 幼苗


解题思路:根据勾股定理的逆定理即可证明△ABC是直角三角形,在直角△ACM中,利用三角函数即可求得∠CMA的度数,再在直角△BDM中利用三角函数即可求得BD的长.

∵(
39)2=62+(
3)2
∴AB2=BC2+CA2
∴△ABC是直角三角形,且∠C是直角.
在直角△AMC中,CA=
3,CM=[1/2]BC=3,
∴∠CMA=30°,
∴∠DMB=30°,
在直角△BDM中,BD=BM•sin∠DMB=3×[1/2]=[3/2].
故答案是:[3/2].

点评:
本题考点: 勾股定理;三角形的面积;勾股定理的逆定理.

考点点评: 本题主要考查了勾股定理的逆定理,以及解直角三角形的计算,正确认识解直角三角形的条件是解题的关键.


1

紫色巍鹏 幼苗


BD=根号6/2
---------------------------
需要过程,继续说


1

luomimaidou 幼苗


不难证明abc是直角三角形,画出图后,cm等于3,am等于3,ac等于根号3,然后用相似,是acm相似于adm


0

xiehb1234 幼苗


根号11 / 2
二分之根号一十一


0