已知函数f(x)=x^4/4+ax³/3-a²x²+a^4(a>0)(1)求函数y=f(x

已知函数f(x)=x^4/4+ax³/3-a²x²+a^4(a>0)(1)求函数y=f(x)的单调区间(2)若函数y=f(x)的图像与y=1恰有2个交点,求a的范围 重点写第二步,小弟若愚.最好有图
尹亮 1年前 已收到1个回答 举报

ncuili 幼苗


1) 求导,f'(x)=x^3+ax^2-2a=x(x+2a)(x-a).a>0.
所以f(x)在(-∞,-2a)和(0,a)上递减,在(-2a,0)和(a,+∞)上递增.
2)由单调性可以看到图形为一个W字.f(-∞),f(+∞)均趋于无穷大.
f(0)=a^4,f(-2a)=-5/3*a^4


2