△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,AG⊥AE,CG是△ABC外角∠ACF的平分线,若∠G-∠DAE=60°,则∠

△ABC中,AD⊥BC,AE平分∠BAC,AG⊥AE,CG是△ABC外角∠ACF的平分线,若∠G-∠DAE=60°,则∠ACB=______.
tina0901 1年前 已收到1个回答 举报

Elie99 幼苗


解题思路:由AG⊥AE,AD⊥BC,得出∠CAG=90°-∠CAD-∠DAE=90°-(90°-∠ACB)-∠DAE=∠ACB-∠DAE;由CG是△ABC外角∠ACF的平分线,得出∠ACG=∠FCG=(180°-∠ACB)÷2=90°-12∠ACB;在△ACG中,由三角形的内角和是180°,列式子即可求解.

∵AD⊥BC,
∴∠CAD=90°-∠ACB,
∵AG⊥AE,
∴∠CAG=90°-∠CAD-∠DAE=90°-(90°-∠ACB)-∠DAE=∠ACB-∠DAE.
∵CG是△ABC外角∠ACF的平分线,
∴∠ACG=∠FCG=(180°-∠ACB)÷2=90°-[1/2]∠ACB.
在△ACG中,∠CAG+∠ACG+∠G=180°,
即∠ACB-∠DAE+90°-[1/2]∠ACB+∠G=180°.
又∵∠G-∠DAE=60°,
∴[1/2]∠ACB+150°=180°,
∴∠ACB=60°.
故答案为:60°.

点评:
本题考点: 三角形的外角性质;角平分线的定义;三角形内角和定理.

考点点评: 此题主要考查三角形的内角和定理,综合利用了垂直和角平分线的定义.


3