求函数f(x,y)=x^3+y^3-6xy的极限值.

求函数f(x,y)=x^3+y^3-6xy的极限值.
我正在考试,
快海天 1年前 已收到1个回答 举报

采薇c 春芽


f'x=3x^2-6y=0
f'y=3y^2-6x=0
所以,x=2,y=2
f''xx=6x,f''xy=-6,f''yy=6y
在点(2,2)处有:
A=f''xx=6x=12,B=f''xy=-6,C=f''yy=6y=12
AC-B^2>0,且A>0,所以在(2,2)点取得极小值
f极小=8+8-24=-4


9