含杂质10%的赤铁矿生产120t铁,需这种矿石多少吨?若用杂质10%的赤铁矿生产120t含杂质4%的生铁,需这种

含杂质10%的赤铁矿生产120t铁,需这种矿石多少吨?若用杂质10%的赤铁矿生产120t含杂质4%的生铁,需这种
矿石多少吨
穿着拖鞋打篮球 1年前 已收到1个回答 举报

人看远处如烟 幼苗


120t*(1-4%)=115.2t
3CO+ Fe2O3 =高温= 2Fe + 3CO2
160 112
x*(1-10%) 115.2t
160/112=x*(1-10%)/115.2t
x=182.9t
需这种矿石182.9吨


5