让我们轻松一下做一个数字游戏,以此类推a的2009次方是多少

让我们轻松一下做一个数字游戏,以此类推a的2009次方是多少
让我们轻松一下,做一个数字游戏:
第一步:取一个自然数n1=5,计算n12+1得a1;
第二步:算出a1的各位数字之和得n2,计算n22+1得a2;
第三步:算出a2的各位数字之和得n3,计算n32+1得a3;
只是它是比如n12+1,其实是n1在下,2在它的上面,下面的都是这种方式
紫姜狗肉少爷 1年前 已收到1个回答 举报

新有妻妻嫣 幼苗


N1 = 5,A1 = 5*5 + 1 = 26
N2 = 8,A2 = 8*8 + 1 = 65
N3 = 11,A3 = 11*11 + 1 = 122
N4 = 5,A4 = 26
N5 = 8,A5 = 65
N6 = 13,A6 = 122
显然,是三步一循环的.
2009 ÷ 3 = 669 …… 余2
因此A2009 = A2 = 65


8