(2010•黄埔区二模)某河堤的横断面是梯形ABCD,BC∥AD,河堤的高BE为4米,tan∠BAE=2,则迎水坡AB长

(2010•黄埔区二模)某河堤的横断面是梯形ABCD,BC∥AD,河堤的高BE为4米,tan∠BAE=2,则迎水坡AB长为______米.(结果精确到0.1米)
消亡边界-杳 1年前 已收到1个回答 举报

鬼魅的世界 幼苗


解题思路:在Rt△ABE中,已知了∠BAE的正切值(即坡面AB的坡度)以及河堤高BE(即坡面AB的铅直高度)的长,通过解直角三角形可求出水平宽度AE的长,进而可根据勾股定理求得坡面AB的长.

Rt△ABE中,tan∠BAE=2,BE=4米,
∴AE=BE÷tan∠BAE=2米;
由勾股定理得:AB=
AE2+BE2=2
5≈4.5(米).
即迎水坡AB长为4.5米.

点评:
本题考点: 解直角三角形的应用-坡度坡角问题.

考点点评: 此题主要考查学生对坡度坡角的掌握及三角函数的运用能力.


4