知道的帮一下1,2,5,12,29,这几个数字有什么规律?

boding66 1年前 已收到3个回答 举报

meipoe 春芽


1+2×2=5
2+5×2=12
5+12×2=29
下一个应该是:
12+29×2=70


8

zizhuoshi5 幼苗


1+2*2=5
2+5*2=12
5+12*2=29
前两个数+2*前一个数=这个数


2

paulxia88 幼苗


第n个数=第n-1个数乘以2再加上第n-2个数
1和2为初始数
5=2*2+1
12=5*2+2
29=12*2+5


0