初一上学期数列的代数式所有问题等差的就不用说了 就像1,2,4,7,11,16.......... (用含有n的代数式表

初一上学期数列的代数式所有问题
等差的就不用说了 就像1,2,4,7,11,16.......... (用含有n的代数式表示每个数)1,3,6,10............ (用含有n的代数式表示每个数)1/2、1/3、1/10、1/15、1/26、1/35....... (用含有n的代数式表示每个数)3、4、7、12、19、28........ (用含有n的代数式表示每个数)1、-2、3、-4、5、-6、7............ (用含有n的代数式表示每个数)电影院第一排有a个座位,后面每一排比前一排多一个座位,若第n排有m个座位,那么m等于多少?若电影院n排共有s个座位,那么S等于多少?(用含有a、n的代数式表示)2、5、10、18、27........ (用含有n的代数式表示每个数)请告诉我具体掌握探索规律的代数式方法满意的我在追加!快快快!不用全部答也没关系,我只要好的方法
最恨毛毛虫 1年前 已收到1个回答 举报

ll说两句 幼苗


一、二合并考虑:一若去掉首项,剩下的比二的对应项值大1。二的各项翻倍来看。【n(n+1)/2;回看一则n(n-1)/2+1】四的相邻两项差是顺序正奇数,1=1^2、1+3=2^2、1+3+5=3^2……;各项减3看。【3+(n-1)^2】五的项序与项值的绝对值相等,奇数项取正、偶数项取负。【n*(-1)^(n-1)】六的首项a、等差1。【m=a+(n-1)、S=n*(2a+n-1)/2】...


0