印刷厂装订画册,每天装订1200册,25天完成.现在要提前5天完成,每天要装订多少册?

印刷厂装订画册,每天装订1200册,25天完成.现在要提前5天完成,每天要装订多少册?
用比例方法解!
ux2004 1年前 已收到1个回答 举报

adazhou123 幼苗


设每天装订x本
本题符合反比例(乘积一定)
1200×25=(25-5)x
x=1500

1年前 追问

1

ux2004 举报

中间过程可不可以写全~

举报 adazhou123

1200×25=(25-5)x1200×25=20x20x=1200×25x=1200×25÷20x=1500