印刷厂用一批纸装订练习本.如果每本50页,可以装订1200本;如果每本30页,可以装订多少本?(列比例解答)

qqFANS 1年前 已收到4个回答 举报

sjzyh 春芽


解题思路:根据题意知道一批纸的数量一定,每本的页数×本数=一批纸的数量(一定),所以每本的页数与装订的本数成反比例,由此列出比例解答即可.

设可以装订x本,
30x=50×1200
30x=60000
x=2000
答:可以装订2000本.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 关键是根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可.


5

天边的孤鹰 幼苗


50*1200=60000
60000/30=2000
可以装2000本
每本30页可以比每本50页多装订2000-1200=800本。


2

jynlwy 幼苗


2000本


2

lingba 幼苗


解比例:
设X本
50*1200:30x
x=2000
算术法:
50*1200=60000
60000/30=2000


0