因式定理问题f(x)是3次多项式,且f(2)=f(-1)=f(4)=3,f(1)=-9则f(0)=?

谭玉桃 1年前 已收到1个回答 举报

andonghe 幼苗


答案是-13
根据已知,设f(x)=a(x-2)(x+1)(x-4)+3,将x=1带入,算出a=-2所以原式=f(x)=-2(x-2)(x+1)(x-4)+3,将f(0)带入,得到=-13


4