(-2009又5/6)+(-2007又2/3)+5017又3/4+(-1又1/2) 要用拆算法做

(-2009又5/6)+(-2007又2/3)+5017又3/4+(-1又1/2) 要用拆算法做
5018又1/2,我自己算的……
不活 1年前 已收到2个回答 举报

牙六六接镖 幼苗


把整数提取出来
=(-2009-2007+5017-1)+(-5/6-2/3+3/4-1/2)
=1000+(-10/12-8/12+9/12-6/12)
=1000+(-15/12)
=1000-5/4
=998又3/4


6

咬牙就过了 幼苗


好简单的,自己做


2