1、某机械厂造一种轴承,每套轴承成本由2.3元降低到0.73元,降低了百分之几?

1、某机械厂造一种轴承,每套轴承成本由2.3元降低到0.73元,降低了百分之几?
2、甲比乙少百分之三十七点五,乙比甲多百分之失误,乙比甲少百分之几?
3、两个班共分一批树苗,一班分的比总数的百分之三十多100,二班分得比总数的百分之六十少50,一共?
4、一批零件,小明第一天做了全部的百分之十二点五,;第二天比第一天多百分之二十五,第三天比第二天多8个,正好完成了全部的一半,求全部的.
5、服装店有衣服,大号和小号各占一半,百分之二十五白色,百分之七十五蓝色,共有一百件,大号有10件,蓝色的有多少件?
在3点半之前
qp221 1年前 已收到3个回答 举报

柯克洛娃 幼苗


1、某机械厂造一种轴承,每套轴承成本由2.3元降低到0.73元,降低了百分之几?
2.3-0.73=1.57元
1.57÷2.3=
2、甲比乙少百分之三十七点五,乙比甲多百分之失误,乙比甲少百分之几?
1-37.5%=62.5%
1+15%=115%
115%-62.5%=52.5%
52.5%÷62.5%=
3、两个班共分一批树苗,一班分的比总数的百分之三十多100,二班分得比总数的百分之六十少50,一共?
100+50=150棵
1-30%=70%
70%-60%=10%
150÷10%=1500棵
4、一批零件,小明第一天做了全部的百分之十二点五,;第二天比第一天多百分之二十五,第三天比第二天多8个,正好完成了全部的一半,求全部的.
12.5%+25%=37.5%
50%-37.5%=12.5%
8÷12.5=
5、服装店有衣服,大号和小号各占一半,百分之二十五白色,百分之七十五蓝色,共有一百件,大号有10件,蓝色的有多少件?
问题补充:


3

小飞侠猫猫 幼苗


(2.3-0.73) ÷2.3
((1-37.5%)-(1+15%))÷(1-37.5%)
(100+50)÷(1-30%-60%)


2

hqr1986 幼苗


(2.3-0.73) ÷2.3


1