若sinθ、cosθ是关于x的方程4x2+2mx+m=0的两个实根,则m的值为(  )

若sinθ、cosθ是关于x的方程4x2+2mx+m=0的两个实根,则m的值为(  )
A. m=−1−
5

B. m=1−
5

C. m=1±
5

D. m=−1+
5
norilsk 1年前 已收到4个回答 举报

songleiwendy 幼苗


解题思路:由已知中sinθ、cosθ是关于x的方程4x2+2mx+m=0的两个实根,我们根据方程存在实根的条件,我们可以求出满足条件的m的值,然后根据韦达定理结合同角三角函数关系,我们易求出满足条件的m的值.

若方程4x2+2mx+m=0有实根,
则△=(2m)2-16m≥0
m≤0,或m≥4
若sinθ、cosθ是关于x的方程4x2+2mx+m=0的两个实根,
则sinθ+cosθ=−
2m
4,
sinθ•cosθ=[m/4]
则(sinθ+cosθ)2-2(sinθ•cosθ)=1
即m=1-
5,m=1+
5(舍去)
故选B

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查的知识点是一元二次方程的根的颁布与系数的关系,三角函数中的恒等变换应用,其中本题易忽略方程存在实数根,而错解为m=1±5.


4

爱学习的猪 幼苗


因sinA、cosA是方程4x^2+2mx+m=0的两个实根
由韦达定理可知 sinA+cosA=-m/2 --- (1)
sinA*cosA=m/4------(2)
(1)^2-2*(2) 左边为:(sinA+cosA)^2-2sinA*cosA=(sinA)^2+(cosA)^2=1


2

zwlhj 花朵


sinA+cosA=m/4;
sinAcosA=m/4;
(m/4)^2-2(m/4)-1=0;
m=4√2±4


0

橄榄妹妹 幼苗


见图


0