请问!每次掷3枚均匀的硬币,问至多有一枚硬币正面向上的概率是多少?答案是1/4,可我觉得是1/2,求1/4的中间过程~

请问!每次掷3枚均匀的硬币,问至多有一枚硬币正面向上的概率是多少?答案是1/4,可我觉得是1/2,求1/4的中间过程~
掷一枚不均匀的硬币,正面朝上的概率为2/3.将此硬币连掷4次,则恰好3次正面朝上的概率是多少?
3Q
雅典娜雅典娜 1年前 已收到3个回答 举报

hynyx 花朵


、(C上3下4)2/3*2/3*2/3*1/3=32/81


2

流沙河里无流沙 幼苗


1、至多有一枚硬币正面向上的概率
包括1正2反和3反
3反1/2*1/2*1/2=1/8
1正2反3*1/2*1/2*1/2=3/8
所以答案应该是1/2
2、2/3*2/3*2/3*1/3*4=16/81


1

华丽的鸟窝 幼苗


1、我做出来也是1/2,也许答案错了
2、(C上3下4)2/3*2/3*2/3*1/3=32/81


0