观察呈宝塔型的数据,找规律14 710 13 1619 22 25 28…………………………问:2014排在第——行?

流水断情 1年前 已收到1个回答 举报

视觉系米 幼苗


2014÷3=671……1
因此这个数是第672个数
第一行1,第二行2,第n行n则
前n行共有数
1+2+...+n=n(n+1)/2>672
n=37
在第37行


6