若第一个和第二个都是好的,再抽第三个仍旧是好的概率是多少?若重新抽取三个灯泡,这三个完是好的概率是

若第一个和第二个都是好的,再抽第三个仍旧是好的概率是多少?若重新抽取三个灯泡,这三个完是好的概率是
第一个答案是1/4 (好坏,坏好.好好,坏坏)求接下来的答案
10灯泡5个好的,5个坏的,混在一起,若随机有放回抽取两个灯泡,这两个好的概率是多少?若第一个和第二个都是好的,再抽第三个仍旧是好的概率是多少?若重新抽取三个灯泡,这三个完是好的概率?如果一开始采用无放回抽样周中三个全是好的概率为?第一问是1/4 这是个随机事件及概率的问题 剩下的是答案分别是1/2 1/8 1/12
不好意思
OnlyThisTime 1年前 已收到4个回答 举报

运浩 幼苗


首先要弄清楚,你是抽了再放回去的,还是抽了不再放回去的.看你答案应该是抽了再放回灯泡的.
这样的话,每一次抽的概率与之前抽的情况无关.所以再抽第三个还是好的概率是1/2,而抽三个好的概率,根据乘法定律为1/8.你那个1/12是哪个问题的答案?

1年前 追问

10

OnlyThisTime 举报

如果一开始采用无放回抽样周中三个全是好的概率为?这个怎么求 这个就是1/12 题目没打好见笑了

eeee 幼苗


第一问:从10个灯泡里面随机取2个的取法,根据排列组合知道有45种(C10 2,这里表示不出来),而2个灯泡都是好的是从5个里面取2个,有10种取法(C5 2),所以,第一问答案是10/45
第二问:从8个里面取1个好的灯泡的概率是3/8(因为已经从10个里取出2个好灯泡),又
第一个和第二个都是好的概率由第一问知道是10/45,所以第三个也是好的概率是(10/45)*(3/8)


1

为爱懒惰 幼苗


1、两个都是好的,1/2×1/2=1/4(∵每个灯泡是好的概率是1/2)
2、第三个是好的(前两个应该是不放回了)3/8(∵剩下8个中有3个是好的,∴抽到好的的概率是3/8)
3、抽三个,都是好的 1/2×1/2×1/2=1/8(理由同1)


0

大个点 幼苗


题目不完整,读不通


0