若关于x的方程3mx-22,则实数m的值为多少.这是我们老师改的,

fypan 1年前 已收到1个回答 举报

rxkggg 幼苗


3mx-20
则x

1年前 追问

6

fypan 举报

为什么我们班有人说是-76?负的,你最帅了,谢谢了。

举报 rxkggg

回复野草ks,3mx<7;x<7/3m;x>-7/3m;因为x>2;则2=-7/3m;m=-6/7 中x>-7/3m是如何得出的? 怎么平白无辜多出一个负号。x又没有平方或绝对值。 是正的 采纳给分吧 合作愉快 望采纳 !!!!!!!!!!!!!!!!

fypan 举报

第三步没看懂。x<7/3m,x>2,这并不相干啊!可以构成一个一元一次连不等式啊,22,然后就解出来了咯。。。等等,我仔细一看,你好像错了。你的回复中说了,x<7/3m,又说x>-7/3m,你这一步有问题吧?应该是-x>-7/3m吧?

举报 rxkggg

用验证法:m=-7/6 则3mx-2<5 -7/2x<7 x>-2 解集不是x>2 故m不等于-7/6 m=7/6 则3mx-2<5 7/2x<7 x<2 解集也不是x>2 故m也不等于7/6 故m无解 老师把题改错了 楼下提醒的对 我第一次的回答说故"m<0",可是最后的答案又是m=7/6,又是正的, 矛盾了 ,我也没看到