(2011•湖州模拟)某同学在物理学习中记录了一些与地球、月球有关的数据资料如下:地球半径R=6400km,月球半径r=

(2011•湖州模拟)某同学在物理学习中记录了一些与地球、月球有关的数据资料如下:地球半径R=6400km,月球半径r=1740km,地球表面重力加速度g0=9.80m/s2,月球表面重力加速度g′=1.56m/s2,月球绕地球中心转动的线速度v=l km/s,月球绕地球转动一周时间为T=27.3天,光速c=2.998×105km/s.1969年8月1日第一次用激光器向位于头顶的月球表面发射出激光光束,经过约t=2.565s接收到从月球表面反射回来的激光信号,利用上述数据可估算出地球表面与月球表面之间的距离s,则下列方法正确的是(  )
A.利用激光束的反射s=c•[t/2]来算
B.利用v=
2π(s+R+r)
T
来算
C.利用mg0=m
v2
s+R+r
来算
D.利用mg′=m
4π2
T2
(s+R+r)来算
胡伟洪 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔1981 幼苗


解题思路:由题,激光光束从发射到接收的时间为t=2.565s,则激光光束从地球射到月球的时间为[t/2],光速为c,地球表面与月球表面之间的距离s=c•[t/2].月球中心绕地球中心圆周运动的线速度大小为v,月球中心到地球中心的距离为s+R+r,由公式v=[2π/T](s+R+r)可以求出s.月球所在处重力加速度不等于g0和g′,月球绕地球圆周运动的向心力不等于mg0和mg′.

A、由题,激光光束从地球射到月球的时间为[t/2],则地球表面与月球表面之间的距离s=c•[t/2].故A正确.
B、月球绕地球中心做匀速圆周运动,其线速度大小为v,月球中心到地球中心的距离为s+R+r,由公式v=[2π/T](s+R+r)可以算出s.故B正确.
C、月球的向心力由其重力提供,而月球所在处的重力不等于月球在地球表面的重力mg0.故C错误.
D、g′是月球表面的重力加速度,不是月球绕地球圆周运动的加速度,不能用来求月球的向心力.故D错误.
故选AB

点评:
本题考点: 线速度、角速度和周期、转速;匀速直线运动及其公式、图像.

考点点评: 本题是实际问题,要抽象成物理模型,即月球绕地球做匀速圆周运动,其向心力由月球的重力提供.


7