一道简单的英文3次多项式题,谢谢

一道简单的英文3次多项式题,谢谢
Consider the cubic polynomial P(x) = x^3 − x.
(a) Factorize the cubic polynomial into a product of linear factors.
(b) What are the roots of the polynomial.
(c) Determine whether the polynomial is even, odd or neither.

刚到国外学校布置了些作业这道题我不知道该怎么答,麻烦能帮回答下嘛?谢谢了
justjosun 1年前 已收到1个回答 举报

xhbtxdy 幼苗


(a)因式分P(x) = x³− x=x(x²-1)=x(x-1)(x+1)
(b)多项式的根是0,-1和1
(c)这些根都是奇数次的根就是odd(even是偶数次的)
不懂请回复,懂了请采纳~


1